вівторок, 13 грудня 2011 р.

Демон+Скоморох+Чёрный кот = Бегемот

Кот Бегемот- второй по своей вырозительности в романе "Мастер и Маргарита". И так... Подробнее о этом чудном образе- ниже...


Бегемот ? один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.
Бегемот в романе Булгакова комично сочетает склонность к философствованию и «интеллегентные» повадки с жуликоватостью и агрессивностью. Впервые он возникает в сцене погони Ивана Бездомного за Воландом, причем уезжает от погони на трамвае; затем перед испуганным Степой Лиходеевым пьёт водку, закусывая её маринованным грибом; вместе с Азазелло избивает и похищает Варенуху.
Перед сеансом черной магии Бегемот поражает присутствующих, наливая и выпивая стакан воды из графина; во время сеанса по приказу Коровьева (Фагота) отрывает голову конферансье Жоржа Бенгальского, затем водворяет ее на место; в конце сеанса, в разгар начавшегося скандала Бегемот приказывает дирижёру оркестра «урезать марш». После посещения Бегемотом кабинета председателя Зрелищной комисии вместо самого председателя в его кресле остается лишь оживший костюм.
Поплавскому, посещающему квартиру покойного Берлиоза, Бегемот сообщает, что это он дал Поплавскому телеграмму в Киев, а также проверят у того документы.
Бегемот крадёт из гроба голову Берлиоза. При появлениии Маргариты в спальне Воланда Бегемот играет с хозяином в шахматы, причём, проигрывая, пытается прибегнуть к жульничеству, а также пускается в демагогические рассуждения.
Бегемот даёт сигнал к началу бала, а во время приема гостей сидит у левой ноги Маргариты. Он пытается спорить с Маргаритой относительно того, повинен ли в детоубийстве Фриды соблазнивший ее хозяин кафе. Во время бала Бегемот купается в бассейне с коньяком.
" За ужином после бала Бегемот угощает Маргариту спиртом и пьет сам:

- Ноблесс оближ, - заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан. - Это водка? - слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. - Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

При этом рассказывает небылицы, «соревнуется» с Азазелло в меткости стрельбы, убивает сову и ранит Геллу. Реплики Бегемота пародийно отстраняют слова Воланда, и раздраженный Азазелло заявляет по поводу кота, что его «хорошо бы утопить»." 


Бегемот диктует Гелле справку для Николая Ивановича,ставит печать с надписью "уплочено", и вместе с другими провожает Маргариту до машины. В дальнейшем он в квартире № 50 встречается с примусом в лапах пришедших с облавой чекистов, объявляет, что кот "древнее и неприкосновенное животное" и устраивает шутовскую перестрелку.
Вместе с Коровьевым он посещает магазин Торгсина и ресторан Грибоедова, причем оба визита также заканчиваютя пожарами, устроенными Бегемотом. В сцене на Воробьевых горах Бегемот издает свист, подобный ветру.
Во время последнего полета он принимает истинный облик «худенького юноши, демона-пажа, лучшего шута, какой существовал когда-либо в мире».
Деятельность Бегемота служит причиной того, что уже после исчезновения Воланда со свитой по всей стране начинают вылавливать и
истреблять ЧЁРНЫХ КОТОВ.))



Немає коментарів:

Дописати коментар