неділю, 18 грудня 2011 р.

"Я пытался их до смерти рассмешить, но пришлось как в старой сказке, просто задушить..."- КиШ... История Дракулы...

Этот пост о происхождении Графа Дракулы...
Итак. Граф...а лучше князь Влад Дракула родился в 1430 году (?). Прозвище Дракула Влад унаследовал от своего отца Влада II Дракулы, потому что тот входил в состав католического ордена Дракона в борьбе против мусульман (Дракула буквально переводится как Дракон). Но есть еще точка зрения, помимо Дракона у прозвища Влада есть еще одно происхождение - Дракула буквально означало Дьявол. Именно этим многие исследователи объясняют жестокость Влада.
Я не буду вдаваться в исторические подробности жизни, правления и всяческих неудач Дракулы. Постараюсь выложить самое основное.
Прозвище Цепеш (иногда переводится как Тепеш) дали Владу за его излюбленный вид казни - сажание на кол. Поэтому Цепеш так и переводится: "Сажатель на кол". Известно о множестве случаев как массовой, так и одиночной казни. К примеру случай с войском турков, которые попытались напасть и почти захватили Валахию, они были уже у ворот Тырговиште, но ночью Влад и его гвардия пробрались к туркам и напали. С просонья турки рубили друг друга, была кровавая битва, а наутро предводитель турков Мехмед II обнаружил свое войско не на конях, а на колах..их было 7 тысяч. Тогда султан, покоривший многие державы изрек: «У мужа, способного на такие деяния, невозможно отобрать страну».
Известны также другие способы казни, которые использовал Влад Дракула. Например, случай с итальянскими послами. Они не снимали своих маленьких шапочек даже в присутствии своего императора, а валашский князь вдруг приказал им сделать это...конечно они отказались. И тогда Влад приказал прибить гвоздями эти шапочки послам к их головам.
Он жестоко наказывал воров, сажая их на кол. Наказывал неверных жен, отрезая у них половые органы и подвешивая и женщину, и ее органы на кол. Причем при насаживании на кол не задевались жизненно-важные органы и поэтому человек умирал в страшных муках несколько дней. Очень известны рассказы о том, что Дракула любил обедать, наблюдая за страданиями казненных...
Что еще сказать...была у Влада жена, которая сбросилась с башни, только бы не попасть в руки к туркам. Была еще одна супруга, которая родила Дракуле двух сыновей: Влада и Мирчу (так звали деда Дракулы). Но все же.. на все сто процентов не стоит верить ни одному из источников ибо не жили мы во времена Владислава Дракулы. И те, кто пишет его биографию тоже не жили, хотя и имеют кучу вроде бы неподдельных документов, подтверждающих факты из жизни валашского князя.
А вот и одно из самых известных изображений Дракулы:


Правда не похож не жестокого сажателя на кол и сильнейшего воина? Вот как бывает обманчива внешность:))
Умер великий валашский господарь в 1476 году..опять же, я считаю эту дату условной. Он был убит своими же на битве с турками. Все банально - свои его приняли за турка, а потом когда опомнились, было поздно...
Так и вошел князь Влад Дракула в историю...
* * *
А теперь, я думаю можно поговорить об экранном Дракуле.

Да, все пошло от знаменитейшего романа Брэма Стокера. Он подчерпнул эти идеи главным образом от венгерского учёного-ориенталиста, путешественника и краеведа Арминия Вамбери, который рассказывал Стокеру множество историй о родных краях. Так Стокер начал интересоваться Дракулой, в библиотеке он брал книги по истории и фольклору Трансильвании, выписывая оттуда все-все, что касалось Влада Цепеша. Так Стокер обрел имя для главного героя своего романа.
В 1897 году опубликованный "Дракула" не имел успеха, но зато потом...недолго на книгу Стокера не обращали внимания. Буквально по сегодняшний момент роман имеет огромный успех. На самом деле кто не читал - скорее беритесь за книгу!
Ну во общем расскажу о самых известных, любимых и имеющих в своем сюжете знаменитого графа.

Фильм "Дракула", 1920 год. Первый фильм ужасов, немой...никаких данных о фильме, как, собственно и самого фильма на сохранилось, известно только, что по сюжету был приближен к роману Стокера.



Фильм "Дракула", 1931 год. Режиссер - Тод Броунинг. Роль графа исполняет Бела Лугоши. Фильм является первой внятной экранизацией романа Брэма Стокера, хотя и имеет с ним некоторые различия.
                                                  а вот и Лугоши в роли графа Дракулы  

Фильм "Дракула", 1958 год. Режиссер - Теренс Фишер. Роль Дракулы здесь принадлежит Кристоферу Ли. Сюжет в принципе по роману Стокера, но настолько все перепутанно, что в конце концов остаются только имена героев романа, а фильм приобретает собственный сюжет.

Фильм "Дракула", 1979 год. Режиссер - Джон Бэдхем. Роль Дракулы исполняет Фрэнк Ланджелла. Из известных имен мы встречаем здесь Лоуренса Оливье, он играет Ван Хельсинга. Сюжет также принадлежит одноименному роману, но все есть расхождения и концовка лишь предполагает, что Дракула остался жив...

Фильм "Дракула", 1992 год. Режиссер - Ф.Ф.Коппола. Роль Дракулы принадлежит Гэри Олдману. Этот фильм можно считать самой лучшей экранизацией романа Брэма Стокера из всех известных. Фильм имеет три "Оскара".


Еще можно сказать о фильмах, где Дракула является в принципе главным персонажем, но сюжет абсолютно не стокеровский.


Фильм "Дракула, мертвый и довольный этим", 1995 год. Вот вам и комедия про графа! Режиссер этой замечательной вещи - Мэл Брукс. Роль графа Дракулы досталась Лэсли Нильсену. Сюжет как бы пародирует и высмеивает роман Стокера и все же там есть множество расхождений с первоисточником. И, конечно же все представлено в комедийной манере:)) фильм очень классный!! Боитесь смотреть ужастик о Дракуле? Посмотрите эту комедию и все равно все поймете:))

Фильм "Дракула 2000", ясно какой год..Режиссер - Патрик Люссье. Фильм со ссылкой на некоторых персонажей Стокера, такой...молодежный ужастик про Дракулу - Иуду. Самого Дракулу играет Джерард Батлер.

Фильм "Ван Хельсинг", 2004 год. Режиссер - Стивен Соммерс. В роли графа Дракулы - Ричард Роксбург. Эдакий боевик с примесью ужасов, вольно использующий персонажей романа Стокера. Советую посмотреть, замечательный фильм, известные актеры, прекрасная музыка, довольно добротные спецэффекты.

также существует мюзикл: "Дракула. Между любовью и смертью", 2006 год. Роль графа здесь играет замечательный Бруно Пеллетье, жанр - рок-опера. Режиссер - Григорий Гладий. Отличные голоса, красивые декорации вкупе с замечательной музыкой, кстати, все по-французски:)) всем советую посмотреть!



Немає коментарів:

Дописати коментар