неділю, 4 грудня 2011 р.

Неизвестность...

Привет! Этот пост о страхе перед неизвестностью, смертью, темнотой....
Часто можно встретить детей, которые боятся темноты. Но... Не задавали ли вы себе такой вопрос: "Почему?!". Трудно сказать, но главное что и у взрослых часто можно встретить тех, кто боится темноты... Иногда этот страх выражается немного по иному- например в виде беспокойства в замкнутом пространстве или тёмной комнате, или к примеру, в виде таких страхов как, страх смерти, страх сделать ошибку, и даже в плоть, до страха перед шутами и клоунами. Всё это можно объединить под одним заголовком- "Страх неизвестности".
Темнота- кто его знает что там, за чёрным туманом?! Враги или друзья?! Живые или мёртвые?! Добро или зло?!!! Неизвестность вводит в ужас детей, ну а более закалённых и сдержанных взрослых повергает в скованность и напряжение. Глаза бегают тревожными огоньками, руки нервно сжимаются в кулаки, а голос становится осторожным и нервным... Похожий случай и с невероятно странным страхом который называется "коулорофобия"- боязнь клоунов... Вы наверное спросите: "Но, причём здесь клоуны?!"- это тоже относится к страху перед неизвестностью.
Изначально, клоун- человек без лица, имени, души... На его лице невероятный слой грима, эмоции- наигранны и ненатуральны, а Бог его знает, кто он на самом деле?! Может он добрейший человек, а может и моральный урод?! Что он думает, когда смотрит на нас своими весёлыми раскрашенными глазами?! Сейчас широко известен образ "злого клоуна". А ведь, иногда, и даже не иногда, а часто, крайне часто, самые весёлые люди обладатели самой несчастной судьбы! Странно... Но, это всё та же неизвестность.

Немає коментарів:

Дописати коментар